Ir al contenido
La Biblioteca · 99 €

Nombres que suben y bajan (2014-2024)

Diez años de cifras oficiales comparadas, nombre a nombre.

Actualizado el 14 de octubre de 2026 · fuentes comprobadas el 14 de octubre de 2026

En resumen

Entre 2014 y 2024, los nombres de niña que más subieron en España son Gala, Mia, y los de niño Liam, Noah. Entre los nombres frecuentes en 2014, Natalia, Cristina (niñas) y Aitor, Asier (niños) son los que más bajaron. Cada cifra es un número de nacimientos del INE.

Los que más suben, de 2014 a 2024

Niñas

Nombre20142024
Gala—1346
Mia5661646
Amira—601
Chloe5941198
Olivia9811896
Lara6881327
Vega11332129
India—472
Luna373660
Julieta—442
Lia439740
Alaia—428
Manuela598976
Catalina—408
Isabella—399
Alma9231431
Zoe526815
Violeta—380
Aurora—375
Triana674957
Cataleya—357
Nour—354
Antonella—353
Lina—342
Adara—340

Niños

Nombre20142024
Liam—1399
Noah—847
Luca5421533
Nico—686
Thiago6361644
Amir—551
Gael5871226
Matias—530
Ares—437
Alan—398
Mateo21133289
Enzo13052028
Ander—349
Luka—345
Fabio—339
Kai—330
Neizan—323
Aday—316
Oliver10821340
Santiago546674
Aran—307
Tomas—306
Maximo—302
Elias—301
Leo21672550

Los que más bajan, de 2014 a 2024

Niñas

Nombre20142024
Natalia8740
Cristina7050
Nuria6520
Carolina6250
Mara5300
Paola4700
Noelia4680
Nahia4590
Miriam4540
Salma4480
Naiara4410
Berta4380
Alexia4350
Nayara4150
Malak4100
Ane4090
Arlet4010
Silvia3860
Yanira3670
Erika3660
Sandra3560
Mireia3550
Anna3470
Ainhoa1489315
Nerea1176266

Niños

Nombre20142024
Aitor10280
Asier9240
Oscar7010
Cristian5970
Joan5740
Gerard5380
Miguel Angel5340
Jose Antonio4740
Enrique4580
Yago4510
Jose Manuel4430
Eduardo4430
Abraham4420
Jordi4380
Aimar4350
Roberto4310
Francisco Javier4230
Yeray4010
Cesar4000
Sergio2147541
Ivan1516403
Raul1186332
Iker1923548
Ruben1333413
David33861100

Método: se comparan los nombres del último año con su cifra diez años antes. El INE solo publica los 100 nombres más puestos de cada año y sexo: «—» significa que el nombre no estaba entre esos 100 aquel año (su cifra real era menor).

¿De dónde salen estas cifras? Niños y niñas nacidos cada año en España según la Estadística de nacimientos del INE, por nombre inscrito en el Registro Civil y sexo (total nacional). Solo se publican los 100 nombres más frecuentes de cada sexo y año en el total nacional; los demás nombres figuran con 0. Nombres publicados en mayúsculas y sin tildes.

Fuente: INE — Instituto Nacional de Estadística — Apellidos y nombres más frecuentes — Nacimientos según el nombre del nacido (Estadística de nacimientos), años 2002-2024. Licencia: Creative Commons Reconocimiento 4.0 (CC BY 4.0) — licencia de uso general de la información estadística del sitio web del INE; cita: « Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: www.ine.es ». Datos comprobados el 2026-10-14. Mamavela solo cuenta y dibuja estas cifras oficiales, sin estimar nada.

Fuentes

  1. INE — Instituto Nacional de Estadística — Apellidos y nombres más frecuentes — Nacimientos según el nombre del nacido (Estadística de nacimientos), años 2002-2024 comprobada el 14 de octubre de 2026
Preguntar a Vela