Ir para o conteúdo
A Biblioteca · € 99

Nomes unissex, com a divisão real

Nomes usados por pelo menos 15 % de mulheres e 15 % de homens.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · fontes verificadas em 14 de outubro de 2026

Em resumo

Entre os nascidos no Brasil nas décadas 1990-1999 e 2000-2009, os nomes unissex mais comuns são Adria, Tainan, Lucimar. Um nome conta como unissex quando mulheres e homens somam cada um pelo menos 15 % das pessoas com esse nome; a tabela mostra os dois números e a parte de mulheres.

Pessoas nascidas nas décadas 1990-1999 e 2000-2009, mesma grafia para os dois sexos; nomes com menos de 200 pessoas no total ficam de fora.

NomeMeninasMeninosParte de mulheres
Adria8.2352.57376%
Tainan2.5472.96146%
Lucimar2.8251.50465%
Alcione3.52573183%
Eli1.5072.69336%
Francis6702.42622%
Aquila1.8711.19661%
Muriel7672.28525%
Ramires8701.51237%
Silva1.66166272%
Angel1.31295358%
Lua6731.54730%
Francimar3641.84017%
Kesley4621.69221%
Cris1.44968468%
Raniere5951.33731%
Roniele6801.20636%
Kaina4741.37126%
Sirlei1.45735480%
Elionai7601.04242%
Rosimar1.14855268%
Ranieri3481.18223%
Geova2261.27115%
Aldenir3101.16921%
De69076447%
Darla1.10828679%
Welen1.17122284%
Elienai77761556%
Marlei45987334%
Juraci22096419%
Mariel42374136%
Cleo82930773%
Sami38773834%
Gilvane28882726%
Esdra27879426%
Lucinei16481417%
Crislei67030269%
Fabian18377619%
Janes46348249%
Jordane61932266%
Santana77815783%
Vanderli32559635%
Taynan42948647%
Watila23767526%
Crisley60030666%
Ivanir63326271%
Dani66120976%
Irismar54031463%
Cleone15070018%
Ivis15867019%
Akila62819876%
Thainan36346044%
Leona56525569%
Elia58223172%
Luz34246243%
Kessy42737553%
Deusimar16063720%
Keslei22456828%
Darli38839749%
Rosinei26052433%
Nadir63713782%
Airan14163218%
Iva41635454%
Wende41933855%
Edione21354128%
Thaynan34737848%
Darlen41131157%
Santos24046834%
Audrey57512982%
Luzimar40629458%
Leni55814080%
Dirlei12357118%
Wendi55114280%
Eliude49719172%
Kessi28638343%
Ronieli23443335%
Gilma46019470%
Cleidimar26538341%
Adrea52312581%
Sirley42821167%

De onde vêm estes números? Pessoas recenseadas no Censo Demográfico 2010, por primeiro nome, sexo e década de nascimento. Nomes com menos de 20 ocorrências no Brasil não são divulgados, e o mesmo limite vale para cada década; nomes registrados sem acentos.

Fonte: IBGE — Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística — Nomes no Brasil — Censo Demográfico 2010 (API de serviço de dados « Nomes », versão 2). Licença: Dados abertos do IBGE (Política de Dados Abertos do Poder Executivo federal, Decreto nº 8.777/2016 ; « Nomes » listé comme canal de données ouvertes dans le Plano de Dados Abertos IBGE 2024-2025) — réutilisation libre en citant la source « IBGE ». Dados conferidos em 2026-10-14. A Mamavela só conta e desenha estes números oficiais, sem estimar nada. Como o Censo conta as pessoas vivas em 2010, as décadas mais antigas aparecem menores do que foram.

Fontes

  1. IBGE — Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística — Nomes no Brasil — Censo Demográfico 2010 (API de serviço de dados « Nomes », versão 2) verificada em 14 de outubro de 2026
Perguntar à Vela