Ir para o conteúdo
A Biblioteca · € 99

Nomes em alta e em baixa: 1990-1999 e 2000-2009

Duas décadas de nascimentos comparadas, nome a nome, com os números do IBGE.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · fontes verificadas em 14 de outubro de 2026

Em resumo

Comparando os nascidos em 1990-1999 e em 2000-2009, os nomes de menina que mais cresceram no Brasil são Kailane, Sophia, e os de menino Caua, Kaua. Entre os nomes comuns em 1990-1999, Tatiane, Jessica (meninas) e Romario, Rodolfo (meninos) foram os que mais caíram. Cada número é uma contagem de pessoas do Censo 2010.

Os que mais cresceram: 1990-1999 → 2000-2009

Meninas

Nome1990-19992000-2009
Kailane37722.672
Sophia1.10320.264
Sofia4.16259.560
Camile3.39246.421
Kauane2.32621.721
Emilly3.61327.748
Emile4.17326.207
Emili7.62247.673
Nicole14.79086.466
Emily9.06051.339
Isabeli3.45918.580
Lavinia4.32022.373
Yasmim10.36953.662
Iasmim6.85134.840
Iasmin7.65137.949
Vitoria58.081282.734
Yasmin17.76084.675
Geovana23.710104.253
Isabele12.45950.387
Clara11.23845.297
Lara19.48778.225
Julia66.229264.647
Samira6.04123.595
Livia20.22978.342
Agata4.56516.869

Meninos

Nome1990-19992000-2009
Caua2.04282.191
Kaua1.39355.765
Cauan1.26543.913
Kauan2.18666.119
Rian2.75971.273
Ryan1.28732.300
Enzo2.07343.584
Adrian2.06225.213
Pietro2.06918.567
Miguel15.06087.764
Kaue4.50923.462
Caue4.25320.451
Nicolas18.87488.625
Bernardo7.10427.016
Davi40.507137.796
Arthur25.35183.840
Artur25.25777.813
Ruan25.88977.308
Juan9.72428.094
Kaio9.07123.889
Kaique11.87731.086
Heitor7.15718.166
Pedro173.251439.612
Isaque7.01617.599
Ian10.13524.114

Os que mais caíram: 1990-1999 → 2000-2009

Meninas

Nome1990-19992000-2009
Tatiane69.66613.485
Jessica344.92967.406
Simone32.2836.523
Daiana28.8986.215
Patricia122.09926.954
Gessica45.44910.048
Leidiane22.7145.084
Tatiana27.6006.406
Rosana19.2964.541
Rosangela18.1844.314
Daiane121.59729.142
Adriana70.97117.048
Priscila76.45118.499
Dayane20.5765.002
Cristiane43.86210.960
Regiane19.9225.073
Eliane33.9518.865
Angelica43.36211.700
Josiane36.1749.883
Lidiane24.6036.751
Andreia40.98611.564
Liliane23.4907.026
Marcia39.63511.872
Pricila20.4536.274
Claudia30.4489.790

Meninos

Nome1990-19992000-2009
Romario39.5363.568
Rodolfo19.2153.272
Reginaldo17.0855.386
Ronaldo40.63013.474
Rogerio35.34311.777
Evandro21.8757.326
Jefferson21.8698.029
Raimundo32.69712.598
Vagner28.28811.319
Wagner21.9468.850
Jeferson107.97843.591
Leandro150.92161.127
Denis22.9599.351
Elton17.2077.146
Robson55.01822.891
Juliano28.94912.482
Fabiano27.41211.906
Anderson143.14362.810
Douglas121.47853.627
Adriano66.03729.329
Diego177.66579.767
Rodrigo180.79381.604
Renato60.81227.456
Charles19.8539.342
Jonathan31.14814.668

Método: os nomes em alta estão entre os 150 mais comuns da última década e são comparados com a década anterior (menos de 20 pessoas conta como 20); os nomes em baixa estavam entre os 150 mais comuns da década anterior. «—»: nome ausente dos dados naquela década.

De onde vêm estes números? Pessoas recenseadas no Censo Demográfico 2010, por primeiro nome, sexo e década de nascimento. Nomes com menos de 20 ocorrências no Brasil não são divulgados, e o mesmo limite vale para cada década; nomes registrados sem acentos.

Fonte: IBGE — Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística — Nomes no Brasil — Censo Demográfico 2010 (API de serviço de dados « Nomes », versão 2). Licença: Dados abertos do IBGE (Política de Dados Abertos do Poder Executivo federal, Decreto nº 8.777/2016 ; « Nomes » listé comme canal de données ouvertes dans le Plano de Dados Abertos IBGE 2024-2025) — réutilisation libre en citant la source « IBGE ». Dados conferidos em 2026-10-14. A Mamavela só conta e desenha estes números oficiais, sem estimar nada. Como o Censo conta as pessoas vivas em 2010, as décadas mais antigas aparecem menores do que foram.

Fontes

  1. IBGE — Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística — Nomes no Brasil — Censo Demográfico 2010 (API de serviço de dados « Nomes », versão 2) verificada em 14 de outubro de 2026
Perguntar à Vela